18 Listas participarán con sus candidatos para asambleístas por Tungurahua

Hasta el 17 de noviembre, según el CNE de Tungurahua hay 17 listas de candidatos a asambleístas por Tungurahua calificadas en firme. (el listado nos fue proporcionado actualizado hasta el día viernes 13 de noviembre.

La lista de la Alianza 2-62 encabezada por Edwin Ortega, es otra de las que aspira participar, y de no mediar alguna otra impugnación se completarían 18 listas de candidatos

Estas son las listas de los candidatos a asambleístas por Tungurahua actualizada al 17 de noviembre 2020:

MOVIMIENTO AVANZA – LISTA 8:

Principales:

  • Aracelly Karina Pérez Izurieta.
  • • Ángel Jacobo Suárez Tapia.
  • Galilea Patricia Núñez Freire
  • Gerardo Victor Hugo Montesdeoca Espin

Alternos:

  • Neptali Filiberto Maroto Balseca.
  • Norma del Carmen Chicaiza Pila.
  • Luis Daniel Martínez Garcés.
  • Joselyn Janina Ortiz Morán.

CONSTRUYE TUNGURAHUA – LISTA 25 – 35

Principales:

  • José Antonio Romero Tricceri.
  • María José Castillo Guevara.
  • Cristhian Fernando Medina Aguilar.
  • Débora Gabriela Estévez Vasconez.

Alternos:

  • Soraya Gabriela Rosero Cazar.
  • Raúl Alejandro Guevara Pantoja.
  • María Cecilia Baltazar Siza.
  • Luis Fernando Villalva Paredes.

IZQUIERDA DEMOCRÁTICA – LISTA 12:

Principales:

  • • Edwin Ramiro Frías Borja.
  • Nataly Alejandra Naranjo Morales.
  • Jorge Luis Sánchez Hurtado.
  • Esmeralda Guadalupe Morales Moya.

Alternos:

  • Sebastián Marcos Romero Caicedo.
  • Daniela Matilde Molina Santiana.
  • Javier Alejandro Cevallos Panimboza.
  • Lizbeth Carolina Quispe Punina.

MOVIMIENTO CREO – LISTA 21:

Principales:

  • Fernando Rodrigo Gavilanes Silva.
  • Vanessa Cecilia Barros Pineda.
  • Diego Alberto Proaño Quiroz.
  • Brigitte Estefanía Salazar Pérez

Alternos:

  • Edisson Gustavo Cobo Lascano.
  • Elena Paola Calucho Torres.
  • Stalin Fabricio Garcés Oñate.
  • Génesis Oliva Quispe Gómezjurado.

> ALIANZA PSC – TC, LISTA 6 – 61:

Principales:

  • Luis Esteban Torres Cobo.
  • Ana María Álvarez Vaca.
  • Franklin Gilberto Mena Ojeda.
  • Jazmina Patricia Vela Ronquillo.

Alternos:

  • Wladimir Alexander Palacios Zurita.
  • Michelle Estefanía Sanguil Guerrero
  • Juan Alcivar Naranjo Paredes.
  • Nicole Elizabeth Bonilla Jordan.

ALIANZA UNIÓN POR LA ESPERANZA – UNES – LISTA 1 – 5:

Principales:

  • Rosa Belén Mayorga Tapia.
  • Ruphak Olguer Caballero Jerez.
  • Margarita Esther Pico Meléndez.
  • Lenin Ilich Barba Guzmán.

Alternos:

  • Carmen Selena Andagana Pacari.
  • Alex Daniel Toasa Jimenes.
  • Geoconda Elizabeth Gaibor Guastay.
  • Alexander Guillermo Cárdenas Cherrez.

PARTIDO SOCIEDAD PATRIÓTICA- LISTA 3:

Principales:

  • Guillermo de Jesús Bastidas Tello.
  • Gema Estefanía Gavilanes Loor.
  • Juan José Abel Durán Garcés.
  • Ruth Aracelly Nuela Pilla.

Alternos:

  • Rogelio Rodolfo Velastegui Haro.
  • Beatriz Alexandra Aldás Bayas.
  • Jorge Humberto Garcés Maisanche.
  • Jimena Alexandra Villegas Carrillo.

MOVIMIENTO TUNGURAHUA UNIDO-LISTA 100

Principales:

  • Romel Eduardo Rivera Carvajal.
  • Libelia Deysi Tituaña Pilco.
  • Edisson Marcelo Núñez Freire.
  • Sandra Elizabeth Castro Navarrete

Alternos:

  • Erika Paola Sánchez Altamirano.
  • David Alexander Valdez Perez.
  • Blanca Cecilia Galarza Moposita.
  • Rodman Santiago Salazar Cantuña.

PARTIDO SUMA – LISTA 23:

Principales:

  • Jaime Patricio Sarabia Rodríguez.
  • Priscila Elizabeth Granizo Ulloa
  • Fabián Ernesto Arias Hidalgo.
  • Viviana Elizabeth Pinto Zurita.

Alternos:

  • David Ernesto Guerrero Lozada
  • Gina Elizabeth Quilligana Jimenez.
  • Jose Andrés León Sanchez.
  • Sofía Monserrath Sandoval Morales.

MOVIMIENTO ECUATORIANO UNIDO – LISTA 4.

Principales:

  • Andrés Llambo Chalán
  • Fanny Karina Ruiz Miranda
  • Segundo Ernesto Chuncha
  • Moreta Luisa Aracely Franco Lemos

Alternos:

  • Orlando Roberto Eguez Falcón.
  • Mónica Fabiola Reyes Terán.
  • Angel Panimboza Quiquintuña
  • Alba Celeste Viteri Torres.

SOLIDARIAMENTE – LISTA 63:

Principales:

  • Maricela Alejandra Garzón Campos
  • Xavier Patricio Zúñiga Quesada.
  • Laura Michelly Zurita Gómez
  • Franklin Andrés Martínez Chicaiza

Alternos:

  • Byron Enrique Altamirano Molina
  • Thalía Emperatriz Jumbo Salazar.
  • Ricardo Ramiro Fiallos Proaño
  • María Lizbeth Veloz Castro

JUSTICIA SOCIAL – LISTA 11:

Principales:

  • Viviana Estefanía Carrera Silva.
  • Andrés Sebastián Viteri Silva.
  • Eily Kassandra Cartagena Navas
  • Diego Marcelo Vargas Morejón

Alternos:

  • Carlos Fernando Arroba López
  • Edith Janeth Ulloa Núñez
  • Washington Gustavo Flores Benites
  • Estefanía Victoria Castro Narvaez.

DEMOCRACIA SÍ – LISTA 20:

Principales:

  • Gladys Mariela Solís Pérez.
  • Alfredo Fernando Guerra Salazar.
  • Diana Carolina Dávila Carrera.
  • Jaime Milton Sánchez Navarrete

Alternos:

  • Ángel Mesías López López.
  • Karla Paulina Falconi Hidalgo.
  • Alfonso Criollo Curay.
  • Diana Carolina Valdez Carrera

PACHAKUTIK – LISTA 18:

Principales:

  • Christian Omar Yucailla Yucailla,
  • Silvia Margoth Morales Villacrés
  • Segundo Jacinto Toalombo Yugcha
  • Martha Marisol Criollo Palate

Alternos:

  • César Milton Freire Villegas
  • Ursula Lucía Masaquiza
  • Chango Erick Brayan Vega Aguiar
  • Andrea del Pilar Aguayo Astudillo

UNIÓN ECUATORIANA – LISTA 19

Principales:

  • Santiago Alejandro Espinoza Naranjo
  • Ligia Maribel Velasco Ibarra
  • Samuel Josué Villarroel Peralta
  • Daniela Patricia Santacruz Aguilar.

Alternos:

  • Joselyn Cristina Sandoval Pérez,
  • Ernesto Almícar Figueroa Carrillo
  • Karina Elizabeth Altamirano Espinoza
  • Andrés Rafael Abril Camino.

PARTIDO FUERZA EC – LISTA 10

Principales:

  • Ladislao Vicente Cuesta Cortez
  • Mónica Gabriela Culcay Alvarado
  • Daniel Wilfrido Soto Vásquez
  • Jenny Estefania Masaquiza Masqui

Alternos:

  • Jacqueline del Pilar Suárez Bastidas
  • Jhon Henry Rivera López.
  • Mayra Vanessa Masaquiza Masaquiza.
  • Jorge Jefferson Muñoz Vega.

PODEMOS – LISTA 33

Principales:

  • Rosa Isabel Verdezoto Reinoso.
  • Diego Armando Acosta Freire.
  • María Rocío Rocano Soto.
  • Byron Marcelo Álvarez Fonseca.

Alternos:

  • Verónica Marisol Chicaiza Muyolema.
  • Vladimir Lautaro Chanalata Valle.
  • Lizbeth María Lescano Proaño.
  • Galo Hipolito Ramírez Velin.

La lista encabezada por Edwin Ortega aún no se encuentra calificada en firme, pero de no surgir alguna otra impugnación, sería la última en inscribirse.

UNIDAD MINGA POR LA VIDA LISTAS 2-62

Principales:

  • Edwin Ortega Sevilla
  • Katty Landázuri
  • Jorge Naranjo Montaguano
  • Cisne Almeida López

Alternos:

  • Angie Villacreses
  • Omar Figueroa Zambrano
  • Madeleine Valdiviezo López
  • David Fierro Quinteros

Be the first to comment

Leave a Reply